8(499) 340-03-99
Рассчитать стоимость

Статическое зондирование грунтов

Статическое зондирование грунтов — наиболее часто распространенное геологическое исследование. С его помощью можно определить механические характеристики грунта. Проводится этот тип работ с помощью установки специального зонда в почву. За счет этого создается давление, после чего зонд опускается на заданную глубину.

Статического зондирования грунтов позволяет выявить является ли он однородным, какая у него несущая способность, обладает ли он достаточной прочностью для возведения на нем строений. За счет этого получается намного проще выяснить тип фундамента.

Преимуществом статического зондирования грунтов является то, что его можно проводить непосредственно на участке, в полевых условиях, что значительно сокращает расходы на работу.

Наша компания на протяжении многих лет проводит статического зондирования грунтов с гарантией точного результата. Этого удается достичь благодаря команде профессионалов, а также наличию всего необходимого оборудования для проведения исследований.

Когда может понадобиться проведение статического зондирования грунтов

Проведение статического зондирования грунтов обладает большим количествам достоинств, к которым можно отнести:

Итогом проведение исследования становится формирование отчета, в котором указаны рекомендации по выбору типа фундамента, необходимости дополнительной установки свай, а также отмечены основные опасные зоны и места, где оптимальнее всего начинать возведение нового строения. Отчет передается заказчику в электронном виде.

Как проходит статистическое зондирование грунта

Для проведения работ используется специальное оборудование такое, как платформы и установки компрессорного типа.

Во время введения датчика важно осуществить контроль того, что он вошел в рабочем состоянии без отклонений. За счет этого обеспечивается максимально точный результат без погрешностей.

После наступает этап самого исследования. В этот момент специалист фиксирует основные полученные показатели. К ним можно отнести:

Все эти параметры снимаются с помощью специального цифрового датчика в разное время. Результат направляется в лабораторию, которая в дальнейшем определяет основные показатели, выявленные на выбранном участке.

Исследование проводится до достижения зондом необходимой глубины, на которой будет оказывать максимальное давление или произойдет отклонение от рабочего контура.

Финальный этап исследований — это обработка всех полученных данных, составление отчета. Используя его, он сможет принять итоговое решение о выборе типа фундамента и использования дополнительных конструкций при возведении нового здания и максимально возможной этажности.

Проектная документация

Статическое зондирование грунтов проводиться профессиональными инженерами с использованием современного оборудования. По итогу своей работы они подготовят отчет с указанными в нем технологическими особенностями грунта, для которого проводился анализ. Именно он станет основой для составления проектной документации, которая требуется для оформления разрешения на строительство и ввода здания в эксплуатацию.

Остались вопросы или хотите уточнить стоимость, звоните. Наши специалисты проконсультируют вас и помогу оформить заявку на проведения необходимых работ.

Калькулятор сметы по геологии